Lampe de bureau en bronze et laiton doré,... - Lot 269 - Vasari Auction

Lot 269
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 40EUR
Lampe de bureau en bronze et laiton doré, elle repose sur une base ronde à doucine ourlée d'une frise de filets et feuilles d'acanthe surmontée de perles et canaux, le fût de forme sinueuse est souligné de feuilles d'acanthe découpées et soutient un abat jour tubulaire à décor de rinceaux et feuillages. Fin du XIXème-début du XXème siècle (usures et manques à la dorure, système électrique à revoir) Haut. : 29,5 cm
Mes ordres d'achat