Pendule de forme violonée en bronze patiné,... - Lot 337 - Vasari Auction

Lot 337
Estimation :
100 - 200 EUR
Pendule de forme violonée en bronze patiné, le cadran de forme ronde à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes est souligné de larges feuilles d'acanthe en enroulement, branches fleuries et coquille, il est surmonté d'un pot flanqué de guirlandes de fleurs festonnées. Elle repose sur quatre pieds griffes posant sur une base mouvementée ourlée de godrons terminée par quatre pieds cambrés agrémentés de feuillages. Style Louis XV (usures à la patine, mécanisme incomplet à restaurer) Haut. : 58 cm - Larg. : 44,5 cm - Prof. : 20 cm
Mes ordres d'achat