Sabre de bord modèle 1833, monture poinçonnée... - Lot 42 - Vasari Auction

Lot 42
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 340EUR
Sabre de bord modèle 1833, monture poinçonnée en acier noirci, lame courbe poinçonnée de 68 cm, gravée d'une ancre et marquée sur le dos de la Manufacture Impériale de Châtellerault 9bre 1853, fourreau cuir noir à chape avec tirant et bouterolle laiton (usures au cuir), usures, oxydation, LT 84 cm, France époque Second Empire
Mes ordres d'achat