Coffret de présentation contenant un revolver... - Lot 55 - Vasari Auction

Lot 55
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Coffret de présentation contenant un revolver ADAMS calibre 36, gainage à l'anglaise, revolver ADAMS à percussion, modèle à cadre fermé, gravé sur le dessus "Manuf by A. Licensed by Deane Adams & Deane London" et sur le canon rayé octogonal "Fini par Lepage Moutier à Paris", barillet à cinq chambres, gravé 12150 et poinçonné AF sous couronne, (Auguste Francotte à Liège), bâti gravé de rinceaux et gravé sur le flanc droit "Adams patent 12150" et AF sous couronne, flanc gauche frappé au logo Adams patent et daté 1851, chien sans crête, poignée monobloc en noyer quadrillé , pommeau ébène, LT 30 cm, le coffret 32 x 18 x 6 cm garni des accessoires suivants: moule à balle en laiton, baguette pousse-balle, clef à cheminée, huilier signé James Dikon & sons Sheffield, boite à capsules Eley Bro London, poire à poudre, Royaume Uni mi XIXe, catégorie D § e
Mes ordres d'achat