Superbe tromblon de voyage, canon à pans... - Lot 78 - Vasari Auction

Lot 78
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Superbe tromblon de voyage, canon à pans puis rond de 42,5 cm, aplati à la bouche et pourvu d'une baionnette repliable de 37 cm, système de libération au tonnerre, platine à silex de 13 cm, chien col de cygne et bassinet rond avec pare étincelles, ressort de couvre-bassinet à roulette, pontet demi charolais gravé, avec repose doigts, plaque de couche festonnée gravée, monture bois blond sculptée d'acanthes et végétaux, traces d'insectes xylophages sinon BE-TBE, baguette absente, LT 82,5 cm, époque XVIIIe, catégorie D § e
Mes ordres d'achat