Fusil réglementaire autrichien Kammerbuchse... - Lot 91 - Vasari Auction

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 710EUR
Fusil réglementaire autrichien Kammerbuchse modèle 1849 calibre 18,1 mm, canon rayé de 84 cm, frappé Ferd Fruwirth sur le tonnerre (armurier viennois fournissant l'armée), platine système Console/Augustin et datée "853" avec poinçon aux armes impériales, pontet laiton à doigtier, canon et plaque de couche laiton avec marquages régimentaires, usures, oxydation, LT 124 cm, époque mi XIXe, catégorie D § e
Mes ordres d'achat