Lot comprenant seize boites souvenirs de... - Lot 96 - Vasari Auction

Lot 96
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 36EUR
Lot comprenant seize boites souvenirs de voyages : deux boites de forme oblongue, le couvercle orné d'os sculptés à décor d'animaux, Bangalore (Long. : 7,5 cm) - une boite en pierre dure sculptée piriforme, Libye (Long. : 10 cm) - une boite en marqueterie de bois, Syrie (Larg. : 7 cm) - une boite rectangulaire à décor peint et laqué d'une église orthodoxe (Haut. : 3,8 cm) - une boite ronde en pierre dure, Maroc (Haut. : 3,5 cm) une boite en corne à décor d'une branche feuillue en incrustation de métal (Long. : 7 cm) - une boite en résine portant des inscriptions hiéroglyphes, le fretel figurant Anubis (Haut. : 7,5 cm) - une boite de forme rectangulaire en pierre dure sculptée , Trichy Inde du Sud (Larg. : 7,5 cm) - une boite en plaquage de bois laqué, le couvercle ajouré (Larg. : 5,5 cm) - une boite ronde en bois laqué, Viet Nahm (Diam. : 5 cm) - une boite rectangulaire en métal à incrustations de métal argenté, Inde du Sud (Larg. : 5,6 cm) - une boite en bois laqué à décor de feuillages couleur rouille, St Petersbourg (Haut. : 3,5 cm) - une boite en bois laqué de forme ronde, le couvercle à décor de deux oiseaux dans un entourage de rinceaux, Chine (Diam. : 7,8 cm) - une boite rectangulaire en bois gainé de cuir à décor d'une tête d'homme à coiffe, Mexique (Long. : 8 cm) une tabatière de forme ovale en écorce et bois (Haut. : 3,5 cm) et un sujet grenouille en jade, travail du Kenya (Long. : 7,5 cm) [usures et petits accidents à certaines]
Mes ordres d'achat