Lot comprenant six boites : une en bois sculpté,... - Lot 127 - Vasari Auction

Lot 127
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 24EUR
Lot comprenant six boites : une en bois sculpté, le couvercle orné de rinceaux et feuillages stylisés, Ouzbékistan (4,5 x 18 x 10 cm) - une suite de trois boites de formes boules emboitables en bois peint et laqué de taille décroissante, Asie (Diam. de 11 à 7,5 cm) - une boite de forme tubulaire en papier mâché peint et laqué illustrant une scène de palais, elle repose sur trois pieds, Birmanie (craquelures et usures - Haut. : 11 cm) - une boite à bétel de forme rectangulaire en bois sculpté à décor d'un poisson et d'une tortue sur la panse, Bali (8 x 12 x 4,5 cm) - une boite en bois sculpté de forme ovoïde à décor d'animaux, Mysore, Inde (Haut. : 6 cm) - une boite ronde en pierre dure sculpté de branches feuillus en rond bosse, Dubaï ( Haut. : 4 cm) - une pierre laqué à décor de deux poissons rouges chinois (8 x 7 cm) [petites usures] On y joint une peinture sur bois laqué à rehauts dorés figurant quatre personnages chinois prenant un repas devant une pagode Dim. sujet : 11 x 14,5 cm (éclats et manques à l'encadrement)
Mes ordres d'achat