Vase en porcelaine blanche et or de forme... - Lot 146 - Vasari Auction

Lot 146
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 65EUR
Vase en porcelaine blanche et or de forme balustre, il repose sur une base carrée surmontée d'un piédouche, la panse ovoïde présente en façade une scène animée dans une réserve rectangulaire figurant un couple discutant avec une dame en train de filer, la partie arrière est ornée d'une lyre dans un entourage de branches de laurier, enroulement et feuillages. Il est orné de part et d'autre de deux prises en enroulement soulignées de palmes et feuilles d'acanthe. XIXème siècle (quelques usures et manques à la dorure) Haut. : 29,5 cm
Mes ordres d'achat