YAN Robert (1901-1994) Vue de chalutier au... - Lot 221 - Vasari Auction

Lot 221
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 7EUR
YAN Robert (1901-1994) Vue de chalutier au port Lithographie en couleurs Signée en bas à droite 24 x 31 cm à vue Pièce encadrée Note : L'artiste devient sociétaire du Salon des artistes français en 1934 et adhère la même année au mouvement Seiz Breur présidé par René-Yves Creston. En 1937, il participe avec Pierre Bertrand à la décoration de la salle Pêche et agriculture du pavillon de Bretagne de l'Exposition de 1937, ce qui lui vaudra une médaille. Il est nommé peintre de la Marine en 1973.
Mes ordres d'achat