BÉNÉZIT Emmanuel Charles (1887-1975) Écosse... - Lot 356 - Vasari Auction

Lot 356
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 28EUR
BÉNÉZIT Emmanuel Charles (1887-1975) Écosse Fusain et pastel Signé et daté 12 en bas à droite 24 x 31,5 cm Sous verre Accompagné de deux exemplaires de catalogue d'exposition à la Galerie Raphaël Gérard à Paris VIIIème arrondissement du 30 avril au 14 mai 1938 (vendus en l'état) Note : L'artiste peintre et graveur est le fils de E.N Bénézit auteur du "dictionnaire des peintres sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays". Élève de J.P Laurens et des académies Julian et Colarossi. Il a exposé au Salon des Indépendants de 1907 à 1928, au Salon d'Automne de 1922 à 1933 et à celui des Tuileries de 1926 à 1938.
Mes ordres d'achat