TOGO, EWE Statue fétiche figurant un homme... - Lot 498 - Vasari Auction

Lot 498
Estimation :
200 - 300 EUR
TOGO, EWE Statue fétiche figurant un homme debout au large torse, les yeux en cauris, la bouche sculptée d'un sourire. Haut. : 35 cm Sur socle Souvent confondus avec les Minas, les Ewes sont le groupe ethnique le plus répandu du Togo, probablement présents depuis le XVIIe siècle. Leurs fétiches s'inscrivent dans des rituels positifs ou négatifs.
Mes ordres d'achat