Tapis Anatolie (chaine, trame et velours... - Lot 646 - Vasari Auction

Lot 646
Estimation :
60 - 80 EUR
Tapis Anatolie (chaine, trame et velours en laine), Ouest de la Turquie, vers 1950-1970 162 x 106 Le tapis est orné d'un médaillon allongé disposé en escalier framboise rehaussé d'un médaillon polychrome, prolongé de deux pendentifs sur fond bleu gris à décor de petites palmettes. L'ensemble de la composition est terminé de deux cartouches à décor de fleurs. Une large bordure lie de vin à guirlande de fleurs multicolores stylisées est encadrée de deux contre-bordures Usures
Mes ordres d'achat