MOUSTIERS Service de table en faïence à... - Lot 165 - Vasari Auction

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 410EUR
MOUSTIERS Service de table en faïence à décor polychrome d'un échassier dans le bassin, l'aile agrémentée de branches fleuries, la bordure mouvementée ourlée de filets vert et manganèse, il comprend quarante deux assiettes de table (Diam. : 23,5 cm), vingt quatre assiettes creuses (Diam. : 23 cm), sept assiettes à dessert (Diam. : 22 cm), un plat à poisson (54,5 x 28,5 cm), un plat ovale (37 x 29 cm), un plat rond (Diam. : 28 cm), un plat rond et creux (Diam. : 29,5 cm), deux pot à oilles de deux tailles (Haut. : 16 et 20 cm - Diam. : 17 et 20,5 cm), un saladier (Diam. : 29,5 cm), une coupe montée (Haut. : 17,5 cm - Diam. : 25,5 cm), deux raviers, une saucière On y joint six assiettes à gâteaux d'un modèle similaire XXème siècle (infimes éclats, quelques usures au décor)
Mes ordres d'achat