Horloge murale en bois naturel mouluré et... - Lot 132 - Vasari Auction

Lot 132
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Horloge murale en bois naturel mouluré et patiné, le cadran de forme ronde en métal peint polychrome présente des chiffres romains pour les heures et est surmonté d'une scène de paysage animée. Il s'inscrit dans une niche à arc en plein cintre ouvrant par une porte vitrée flanquée de deux demi colonne posant sur un support mouvementé terminé par un médaillon vitrée surmonté d'un motif en laiton repoussé figurant un homme barbu ailé et une chouette, il est agrémenté de deux console renversé et ajouré. XIXème siècle (quelques accidents et restaurations) Haut. : 124 cm - Larg. : 41,5 cm - Prof. : 22 cm
Mes ordres d'achat