Paire de flambeaux en bronze doré posant... - Lot 156 - Vasari Auction

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Paire de flambeaux en bronze doré posant sur une base ronde ourlée d'une frise de feuille, la doucine agrémentée de large feuilles d'acanthe soutient un fût en colonne orné à sa base de cygnes aux ailes déployées s'abreuvant dans une fontaine présente dans sa partie supérieure une frise hélicoïdale de fleurs, elle soutient un chapiteau formant binet souligné de semis de fleurs sur fond amati. Ils sont coiffés d'un bouchon éteignoir en forme de flamme. XIXème siècle (quelques usures à la dorure) Haut. : 35 cm
Mes ordres d'achat