Important meuble deux corps de forme architecturée... - Lot 157 - Vasari Auction

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Important meuble deux corps de forme architecturée en bois naturel mouluré et incrustation de nacre et os, la partie supérieure en retrait présente une miroir s'inscrivant dans une niche cintrée, ourlée d'un rub el hizb supporté par des colonnes tournées, il est flanqué de deux petites étagères d'appliques soulignées de moucharabieh et agrémentées de rinceaux et motifs calligraphiques dans des réserves; la partie basse formant console présente une large niche centrale flanquée d'étagères d'angle, elle est également supportée par des colonnes en façade et par une fonçure ornée de quatre arches dont les centrales agrémentées de rosaces. Travail Syrien vers 1880-1885 (accidents et manques, fentesà Haut. : 261 cm - Larg. : 164 cm - Prof. : 59 cm
Mes ordres d'achat