Tapis Keschan (chaîne et trame en coton,... - Lot 199 - Vasari Auction

Lot 199
Estimation :
250 - 450 EUR
Tapis Keschan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940-1970 Le tapis est orné d'un double médaillon central polylobé bleu marine et ivoire, prolongé de deux pendentifs sur fond rouge rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons ivoire. Une bordure bleue à guirlande de fleurs multicolores est encadrée de deux contre-bordures. (Usures et lisières abîmées) 267 x 175 cm
Mes ordres d'achat