Garniture de cheminée en marbre et blanc... - Lot 279 - Vasari Auction

Lot 279
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 42EUR
Garniture de cheminée en marbre et blanc et bronze comprenant une pendule et deux candélabre, la pendule présente un cadran rond émaillé blanc marqué fabriques Tribeaudeau à Besançon, les chiffres arabes pour les heures sont soulignés de guirlandes de fleurs festonnées. Il s'inscrit dans une colonnade en arc de cercle surmontée de soufflet d'une urne. Elle repose sur trois pieds toupies. Les candélabres à cinq lumières dont une centrale présentent des bras en enroulements soulignés de feuillages, ils sont soutenus par un fût fuselé terminé par une base ronde à doucine. Fin du XIXème siècle (accidents, manques, oxydations, déformations et égrenures) Pendule - Haut. : 40,5 cm - Larg. : 28,5 cm - Prof. : 12,5 cm Candélabre - Haut. : 40,5 cm
Mes ordres d'achat