CHINE - Compagnie des Indes Paire de plats... - Lot 329 - Vasari Auction

Lot 329
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
CHINE - Compagnie des Indes Paire de plats ronds et creux en porcelaine à décor en émaux polychromes de fleurs dans un médaillon dans le bassin ourlé de semis de fleurs en rappel, la bordure est agrémentée de motifs en enroulement dans des réserves mouvementées alternées de motifs fleuris. Fin du XVIIIème siècle (accidents, restaurations, égrenures, deux éléments à restaurer) Diam. : 27 cm On y joint un pot couvert en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais alternés de scènes de volatiles et insectes sur fond vermiculé de fleurs et rinceaux (accidents et restaurations) Haut. : 12 cm - Diam. : 10 cm
Mes ordres d'achat