Pistolet règlementaire modèle an 13, platine... - Lot 31 - Vasari Auction

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet règlementaire modèle an 13, platine à silex de 130 mm, signée de la Manufacture Impériale de Maubeuge, canon lisse à pans puis rond de 200 mm, frappé « 1813 » au tonnerre, queue de culasse bien marquée « Mle an 13 », monture bois marquée 1813, toutes garnitures laiton poinçonnées, baguette tête de clou, usure, oxydation, LT 360 mm, France époque Empire catégorie D § e
Mes ordres d'achat