Fusil réglementaire modèle 1822 T bis, canon... - Lot 106 - Vasari Auction

Lot 106
Estimation :
450 - 500 EUR
Fusil réglementaire modèle 1822 T bis, canon rayé de 102,7 cm, avec tenon de baïonnette, queue de culasse bien marquée "1822 T bis", masselote rapportée au tonnerre frappé 1832, platine 1822 à percussion "construite neuve" et signée de la Manufacture Royale de St-Etienne, crosse avec cachet "MR", arme montée fer, usures, oxydation, baguette absente, LT 141,5 cm, France époque Monarchie de Juillet, catégorie D § e
Mes ordres d'achat