Carabine système 1822 T, canon dans sa longueur... - Lot 123 - Vasari Auction

Lot 123
Estimation :
450 - 500 EUR
Carabine système 1822 T, canon dans sa longueur de 76,5 cm, à pans au tonnerre puis rond, avec guidon et tenon de baïonnette, platine sà silex transformée percussion, signée de la Manufacture Royale de Charleville, arme montée fer, usures, oxydation, baguette absente, LT 114 cm, France époque Monarchie de Juillet, catégorie D § e
Mes ordres d'achat