Couteau de combat allemand, rare modèle "de... - Lot 272 - Vasari Auction

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
Couteau de combat allemand, rare modèle "de chasse" ersatz tout métal, lame de 15,5 cm, avec contre tranchant en tête, signée au talon des logos de la firme Weyersberg Kirchbaum (tête de roi couronnée et casque de chevalier), manche en tôle "cerfée" peinte, garde en S, fourreau acier peint en noir avec passant de ceinturon en cuir et dragonne, passant craquelé/coupé sinon BE-TBE, LT 29 cm, Allemagne époque première guerre mondiale (ce couteau est représenté à la page 199 de l'ouvrage de Jean Fontvielle "Couteaux de combat" publié aux Éditions du Portail 1989.)
Mes ordres d'achat