Dague de société secrète (franc-maçonnerie... - Lot 289 - Vasari Auction

Lot 289
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Dague de société secrète (franc-maçonnerie ?), lame à double tranchant de 13,2 cm, décorée à l'acide de faunes, diables, couette, chimères, animaux fantastiques, etc…et marquée au talon Memento Mori (souviens toi que tu vas mourir) entourant une tête de mort, et sur l'autre un sablier ailé surmonté des flammes de l'enfer, garde en croix et manche en bois de brocard, usures, SF, LT 24 cm, époque mi XIXe
Mes ordres d'achat