Lot en porcelaine comprenant un vase de forme... - Lot 246 - Vasari Auction

Lot 246
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 28EUR
Lot en porcelaine comprenant un vase de forme balustre posant sur un piédestal rectangulaire, la panse à décor polychrome et rehauts d'or de bouquets de fleurs et boutons fleuris flanqués de réserves chantournées, il est flanqué de deux prises en col de cygne (fêles et accidents, usures et manques à la dorure - Haut. : 28 cm); une tasse à chocolat et sa sous-tasse à décor polychrome d'un bandeau de roses et fleurs dans un entourage de filets dorés (petit éclat et légères usures), un flacon de forme tubulaire à côtes ornées de réhauts d'or en rappel sur le bouchon (usures à al dorure et petits éclats au bouchon - Haut. : 10,5 cm), une tasse à panse ventrue à décor de côtes et frise feuillagée traitées en dorure (usures à la dorure - Haut. : 8 cm), un petit pot couvert en forme de bouton agrémenté de feuilles et boutons fleuris (petits éclats et égrenures, usures et manques au décor - Haut. : 10,5 cm) et un sujet figurant une conversation galante sur un canapé (Haut. : 14 cm)
Mes ordres d'achat