Revolver à percussion double action ADAMS... - Lot 79 - Vasari Auction

Lot 79
Estimation :
800 - 900 EUR
Revolver à percussion double action ADAMS & DEANE modèle 1851 calibre .44, canon octogonal rayé de 160 mm, marqué sur le pan supérieur « …licensed by Dean Adams & Deane London», barillet à cinq chambres poinçonné AF sous couronne (Auguste Francotte) et marqué 12022, carcasse frappée « Adams patent 1851 » et « Adams patent 12022 » et poinçonnée AF sous couronne, crosse monobloc en noyer quadrillé et pommeau à réserve, usures, oxydation, LT 300 mm Angleterre mi XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat