Pistolet de carrosse, platine à silex à corps... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Pistolet de carrosse, platine à silex à corps plat, platine gravée (signature illisible), bassinet à pans et chien col de cygne à corps plat et gravé en suite, canon à pans puis rond de 87 mm avec bourrelet à la bouche, queue de canon à décrochement, détente sous pontet gravé en fer découpé et se terminant en urne à l'avant, crosse enturée, LT 180 mm, usure, oxydation, baguette absente, mécanisme à réviser, France époque Louis XVI, catégorie D
Mes ordres d'achat