Paire de pistolets de duel, numérotés 1 et... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Paire de pistolets de duel, numérotés 1 et 2 en chiffre doré sur la queue de canon à décrochement, platine à percussion à corps plat, signée en lettres dorées « Aubry à Bordeaux » dans un cartouche ovale, chien zoomorphe à corps plat, canon octogonal Damas lisse de 240 mm, calibre 14 mm avec cran de mire et guidon monté à queue d'aronde, canon monté à tiroir, détente réglable sous pontet se terminant en pointe à l'avant, crosse finement quadrillée à pommeau ovale, LT 390 mm, fêlures au bois, usures, oxydation de stockage, mécanisme à réviser sur le n°1, sinon ABE-BE, superbe fabrication liégeoise vers 1840, catégorie D
Mes ordres d'achat