Sabre d'officier de Marine modèle 1837, monture... - Lot 140 - Vasari Auction

Lot 140
Estimation :
450 - 550 EUR
Sabre d'officier de Marine modèle 1837, monture laiton ciselé à une branche ferlée, panier repercé à l'ancre et pampres, calotte à longue queue ciselée de coquilles St Jacques, fusée corne et quillon au dauphin, lame poinçonnée de 725 mm, signée de Coulaux à Klingenthal, fourreau cuir à trois garnitures laiton, chape à l'ancre et bouton de chape à la coquille, garniture intermédiaire et bouterolle gravées de feuilles, cuir du fourreau retracté/cassé ,usures d'usages, LT 900 mm, France époque IIIe république (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de juin 1995 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)
Mes ordres d'achat