Verdugo, poignée acier à fort pommeau sphérique... - Lot 154 - Vasari Auction

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Verdugo, poignée acier à fort pommeau sphérique et garde à deux longs quillons, lame droite de 840 mm (bloquée dans le fourreau), fourreau cuir fauve à bouterolle fer, comportant une étiquette rédigée en espagnole et attribuant cette épée au grand torero Cùchares et datée 27 juin 1861, usure, oxydation, LT 950 mm, Espagne XIXe Francisco Arjona Herrera dit Cùchares, Madrid 1818- La Havane 1868, célébrissime torero madrilène considéré comme l'un des plus grands connaisseurs de la tauromachie, concepteur de la manière actuelle de toréer l'épée dans la main gauche et la muleta dans la main droite.
Mes ordres d'achat