Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855, monture laiton ci - Lot 157

Lot 157
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855, monture laiton ciselé à une branche, plateau repercé et quillon enroulé, fusée corne, filigrane absent, lame légèrement courbe de 770 mm, marquée sur le dos de la Manufacture d'Armes de Châtellerault et daté Xbre 1880, SF, usures, oxydation, , LT 920 mm, France époque IIIe république
Mes ordres d'achat