Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855,... - Lot 160 - Vasari Auction

Lot 160
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855, lame poinçonnée légèrement courbe de 775 mm, à large gorge, contre-tranchant en tête et dos plat, signée de la Manufacture d'Armes de Châtellerault et datée de décembre 1877, monture laiton doré à une branche, plateau repercé et quillon enroulé, fusée corne, filigrane absent, fourreau tôle d'acier à un bracelet, LT 960 mm, usures, oxydation, France époque IIIe république,
Mes ordres d'achat