Sabre-baïonnette Chassepot modèle 1866, lame... - Lot 131 - Vasari Auction

Lot 131
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Sabre-baïonnette Chassepot modèle 1866, lame yatagan poinçonnée de 575 mm, marquée au dos de la Manufacture d'Armes de st Etienne et datée Xbre 1874, poignée laiton poinçonnée et quillon acier matriculé F 98955, fourreau acier bronzé matriculé F 98955, armes monomatricule, usures, oxydation de stockage sur un coté de la lame sinon BE-TBE, LT 710 mm France Epoque IIIe République
Mes ordres d'achat