Armée anglaise : sac à dos « Bergen pattern... - Lot 197 - Vasari Auction

Lot 197
Estimation :
60 - 100 EUR
Armée anglaise : sac à dos « Bergen pattern 1942 » de commando britannique, avec marquage fabricant et daté 1944 et broad arrow (marquage effacé mais visible), tissus kaki imperméabilisé à l'intérieur, sac ayant servi, une sangle d'épaule à recoudre, traitement imperméable intérieur dégradé, nombreuses sangles en tissus Web, Angleterre époque seconde guerre mondiale, (ce type de sac est documenté sur les photos de commandos débarquant à Ouistreham le 6 juin 1944)
Mes ordres d'achat