Puuko, couteau traditionnel Sami, lame acier... - Lot 255 - Vasari Auction

Lot 255
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Puuko, couteau traditionnel Sami, lame acier de 90 mm, manche bois et os de renne, avec un second couteau à dépecer à lame et 50 mm, fourreau cuir et os de renne gravé et poli, LT 220 mm, usures, oxydation, beau travail artisanal finlandais époque mi XIXe,
Mes ordres d'achat