Lancier présenté dans une position statique... - Lot 63 - Vasari Auction

Lot 63
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Lancier présenté dans une position statique de gardien de palais ou de rang avant l'attaque. Il porte un long vêtement, ample sur le bas avec encolure ras de cou, le casque à double lobes maintenus par une ligature rouge et jugulaire. Terre cuite polychrome Chine, Dynastie Han, 206 Av à 220 Ap JC (usures à la patine, manque le lacet noir d'une sandale) Haut. : 45 cm
Mes ordres d'achat