Manufacture WONG LEE - Hong Kong Cache pot... - Lot 80 - Vasari Auction

Lot 80
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Manufacture WONG LEE - Hong Kong Cache pot en faïence craquelé traité en polychromie à décor de deux femmes drapées à l'antique assises sous une pergola fleurie surmontée de rinceaux dans un entourage de branches fleuries. La monture en bronze tel que la bordure à décor d'une frise d elaurier et les anses à décor de deux bustes féminins ailés. Il repose sur un socle de forme circulaire finissant par quatre pieds de lions ornés d'un cartouche aveugle et guirlandes fleuries. Marqué au revers "WL 1895" XXème siècle Haut. : 37 cm - Diam. : 32 cm
Mes ordres d'achat