Coiffeuse en placage de bois de rose marqueté... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 38EUR
Coiffeuse en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans ds encadrements de filets, le plateau mouvementé ouvre par trois abattants dont le central découvrant un miroir et une niche flanqués de casiers. La façade ouvre par une tirette, deux tiroirs et présente trois faux tiroirs. Elle repose sur quatre pieds cambré dont les antérieurs terminés par des sabots de bronze. Style Louis XV, XXème siècle (petits sauts de placage, tirette restaurée aux pointes et manque des poignées de tirage, manque le miroir) Haut. : 73,5 cm - Larg. : 79 cm - prof. : 50,5 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne
Mes ordres d'achat