Bureau cylindre de marine en bois naturel... - Lot 124 - Vasari Auction

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 410EUR
Bureau cylindre de marine en bois naturel et bois de placage vernis teinté de motifs rayés noir. Il ouvre en partie supérieure par un rideau coulissant découvrant sept niches surmontant quatre tiroirs et un plateau amovible présentant trois compartiments à abattant à charnière et cinq rangements à crayons. Il ouvre en partie inférieure par trois tiroirs superposés centraux et deux vantaux bombés de part et d'autre. Il est coiffé d'un plateau à galerie pleine et repose sur quatre montants droits. Fin XIXème siècle/début XXème siècle (petites usures, rayures et accrocs, manque l'abattant du tiroir central, petit accident au fermoir du cylindre) Haut. : 110 cm - Larg. : 107 cm - Prof. : 58 cm
Mes ordres d'achat