Commode en bois de placage et marqueterie,... - Lot 127 - Vasari Auction

Lot 127
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 310EUR
Commode en bois de placage et marqueterie, elle ouvre en façade par deux tiroirs à décor en leur centre d'un soldat agrémenté d'attributs guerrier flanqué de fontaines aux puttis et de bustes de femme de trois quarts dans un entourage de rinceaux, feuilles d'acanthe et fleurs, les traverses ornés de bandeaux à motifs géométriques, elle repose sur quatre pieds légèrement fuselés à sections carrées et est coiffée d'un marbre blanc veiné gris. Travail probablement italien du XIXème siècle (importante fente au tiroir inférieur, craquelures, éclats, manques, trous de vers, restaurations, marbre tâché, petits éclats et rapporté) Haut. : 95 cm - Larg. : 121,5 cm - Prof. : 52 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne
Mes ordres d'achat