Suite de quatre fauteuils en bois naturel,... - Lot 129 - Vasari Auction

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Suite de quatre fauteuils en bois naturel, mouluré, sculpté et laqué noir, le dossier de forme trapézoïdal en chapeau de gendarme est flanqué de soufflets feuillagés. Les accotoirs à manchette reposent sur des supports cintrés ornés de cannelures, ils reposent sur quatre pieds terminés par des roulettes dont les antérieurs fuselés et cannelés. (trous de vers, éclats, manque des roulettes, un pied avec de la peinture blanche) Haut. : 98,5 cm - Larg. : 64,5 cm - Prof. : 52,5 cm On y joint une chaise en bois naturel laqué noir, le dossier ajouré présente une barrette en son centre, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs tournés réunis par des barrettes d'entretoise. Haut. : 89 cm - Larg. : 43,5 cm - Prof. : 40 cm (accident a un pied, usures d'usage) Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne
Mes ordres d'achat