LEMOYNE F. (XIX-XXème siècle) Tigre attaquant... - Lot 163 - Vasari Auction

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
LEMOYNE F. (XIX-XXème siècle) Tigre attaquant un serpent Bronze à patine verte Signé et cachet Bronze Chardon sur la terrasse Socle en bois noirci (manque langue du serpent) Dim. bronze Haut. : 22 cm - Long. : 48 cm - Prof. : 18 cm Dim. socle : 3,8 x 49,8 x 20 cm Note : La fonderie Chardon Petits Fils a été fondé en 1878, elle était installée rue des Filles du Calvaire à Paris, elle a fermé ses portes en 2005, alors dernière fonderie parisienne. Elle avait fondé sa réputation sur les bronzes animaliers, imposantes sculptures de chevaux, scènes de chasse et bustes antiques. Dans son carnet d'adresse, l'entreprise Chardon avait les plus grands notamment, Matignon, l'Hôtel de Ville, les palaces parisiens tels que le Ritz, le Georges V, les musées nationaux comme le Louvre ou le musée d'Orsay, qui achetaient de nombreuses pièces de bronze pour les vendre dans les boutiques. « La maison est la dernière en France où toutes les étapes de fabrication d'une oeuvre en bronze sont regroupées, sauf la fonte du métal, la monture, la ciselure puis la patine - opération qui consiste à appliquer sur le métal un mélange d'acide pour lui donner une teinte cuivrée ou verte." expliquait Jean-Paul Cassereau fils de la famille quelques mois avant la fermeture en 2005.
Mes ordres d'achat