Tapis Kirman (chaine et trame en coton, velours... - Lot 174 - Vasari Auction

Lot 174
Estimation :
300 - 500 EUR
Tapis Kirman (chaine et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1940-1970 383 x 274 cm Ce tapis est orné d'un grand médaillon polylobé rouge, prolongé de deux pendentifs dur fond ivoire rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons rouge. Une large bordure rouge à motifs floraux est encadrée de nombreuses contre-bordures Usures, anciennes restaurations et accidents
Mes ordres d'achat