Cave à liqueur en bois de placage marqueté... - Lot 175 - Vasari Auction

Lot 175
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 185EUR
Cave à liqueur en bois de placage marqueté en feuille dans des encadrements de filets de laiton, elle ouvre par un double abattants, chacun orné d'un cartouche losangique en marqueterie de bois clair ourlé de rinceaux et points de nacre découvrant quatre carafons et seize verres à liqueur gravés d'un décor de rinceaux, fougères et frise de fleurs. XIXème siècle (usures, accidents, manques, chocs, soulèvements et manque au laiton, deux pieds manquants, le système de fermeture accidenté, un bouchon rapporté) Haut. : 26,5 cm - Larg. : 35,5 cm - Prof. : 27 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne
Mes ordres d'achat