Pendule en marbre et régule, le cadran de... - Lot 190 - Vasari Auction

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Pendule en marbre et régule, le cadran de forme ronde indique les heures en chiffres romains et s'inscrit dans une borne surmonté de la Vierge à l'Enfant d'après Raphaël. Ornementation de chutes de feuillages et fruits à grains. Elle repose sur quatre pieds toupie. XIXème siècle (accidents, usures, féles au cadran, manques au mécanisme, éléments à refixer, éclats au marbre, sans garantie de fonctionnement) Haut. : 42 cm - Larg. : 39 cm - Prof. : 18 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne
Mes ordres d'achat