Masque de danse sculpté d'un visage peint... - Lot 332 - Vasari Auction

Lot 332
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 165EUR
Masque de danse sculpté d'un visage peint en rose et coiffe particulièrement raffinée aux cheveux noirs, surmontée d'un cimier mettant en scène, un homme politique s'adressant à la foule à travers un monumental hygiaphone. Bois sculpté et peint Gouro, République de Côte d'Ivoire, vers 1940/60 (anciennes marques d'utilisation internes) 58 x 19 cm Provenance : Ancienne collection Dufourq Bideau, Pau, après succession, collecté en Côte d'Ivoire par celui-ci dans les années 1970 Ces masques très colorés, que l'on surnomme aussi « masques Ripolin », apparurent avec l'arrivée des premières peintures ramenées par les colons, ils étaient utilisés pour nombre de réjouissances et sont des masques profanes, que tout le monde peut voir. Toujours incarné par un homme, le masque lui-même représente la magnifique fille de Zaouli, ( la fille du lion ). cf. Catalogue: Les Maîtres de la sculpture de Côte d'Ivoire, Exposition au Musée du Quai Branly, 2015.
Mes ordres d'achat