Masque de danse initiatique Kifwebe, de type... - Lot 340 - Vasari Auction

Lot 340
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Masque de danse initiatique Kifwebe, de type féminin. Il présente un visage aux traits cubistes, à striures fines et régulières Ce masque se distingue par la partie supérieure du vêtement traditionnel porté par le jeune initié aux cours des danses et par la finesse de sa sculpture. Bois, fibres végétales, pigments blancs, patine brune localisée Songye, République Démocratique du Congo, Première moitié du XXéme siècle (anciennes marques d'usage interne) Haut. sans la parure : 39 cm Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat