Pilier de "To Guna" en bois sculpté orné... - Lot 343 - Vasari Auction

Lot 343
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Pilier de "To Guna" en bois sculpté orné d'un personnage féminin symbole de fertilité et de frises de signes d'eau. Dogon - Mali (érosions et usures au bois) Haut. : 133 cm Note : La "To guna" est la case à palabres dans laquelle les sages du village se réunissent pour débattre des problèmes de la communauté.
Mes ordres d'achat