Montre de gousset en or 750 millièmes, le... - Lot 9 - Vasari Auction

Lot 9
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Montre de gousset en or 750 millièmes, le cadran de forme ronde en métal lithographié marqué "Election" est orné de chiffres arabes pour les heures et ourlé d'un chemin de fer sur le pourtour, il présente un cadran auxiliaire des secondes à six heures, les aiguilles de style Breguet en acier bleui, il est protégé par un couvercle agrémenté d'un médaillon aveugle sur fond de stries alternées en rappel sur le couvercle du revers. Ce dernier présente une double cuvette également en or gravé "Ancre, 16 rubis, Levées visibles, Spiral, Breguet". Mécanisme gravé "Election" à remontoir à couronne, échappement à ancre. (infimes petits enfoncements, manque la vitre, mouvement non fonctionnel à réviser) Poids : 73,87 g Diam. : 5 cm
Mes ordres d'achat